Непраздничные даты

Осень в разгаре — зима недалече. И повалили «праздники» — не укроешься. Спрашивается, о чём это я? Вот, пожалуйста: 1-е октября — День пожилого человека, 15-е октября — международный день белой трости (слепые и слабовидящие), а международный день инвалида всемирно «отмечается» 3-го декабря. Откровенно говоря, я скептически отношусь к таким датам. Особенно из-за того, как многие люди эти даты «странно» воспринимают.

Как-то лет 7-9 тому назад довелось мне попасть в состав отобранных от тольяттинского творческого инвалидного сообщества для выступления в областном финальном концерте, приуроченном как раз ко Дню инвалида. Действо происходило в Самаре, куда нашу творческую сборную благополучно доставили тогда ещё активно действующими двумя «Газелями» с подъёмниками. Кстати, если дом культуры для маломобильных участников был подготовлен достаточно приемлемо, то, как ни странно, дом отдыха и реабилитации, где нас разместили для подготовки к концерту, был оборудован явно на скорую руку наспех сколоченными деревянными пандусами. И это в учреждении в несколько этажей, однозначно предназначенном для пожилых и инвалидов! То есть все колясочники были вынуждены толкаться только на первом этаже…

Ну да ладно, мероприятие прошло вполне традиционно, и по его окончании победителей вышел награждать главный по инвалидам Самарской губернии. И вот его восторженное обращение ко многим из собравшихся поразило и рассмешило. Он поздравил присутствующих с праздником(!) инвалида. С тех пор между нами (мы – это люди с ограничениями по здоровью, обладающие своеобразным чувством юмора) повелось в эту «знаменательную» дату «поздравлять» друг друга со сломанным позвоночником и прочими «праздничными» увечьями.

Кто-нибудь возразит, мол, это когда было-то, а сейчас, небось, там и лифты космические, и подъёмники с вертикальным взлётом. А я и не спорю — всё возможно сделать за такой срок (и многое реально сделано). Но. Открываю браузер. И без особого труда нахожу что: к открытым в той же Самаре в предыдущие годы двум пляжам, обустроенным для купания людей с ограниченными возможностями, инвалиды-колясочники на городском транспорте добраться не могли; в Пензе торговый центр походя отдал прилегающие к нему парковочные места, предназначенные для машин инвалидов, под ларёк торговцам овощей, а установленный в самом центре города электронный подъемник в подземном переходе, ведущем от ж/д вокзала до автовокзала, способен только спустить вниз, а выбираться наверх извольте хоть ползком; а спуск к набережной Суры — это вообще уникальный аттракцион, что-то вроде симбиоза лабиринта и серпантина из восьми поворотов под прямым углом, где не всякая инвалидная коляска в состоянии даже развернуться.

Подобные случаи можно продолжать долго. Спросите, каким боком это увязывается с выше озвученными датами (так и лезут на язык какие-то дни «поминовения»)? Дело в том, что выглядит это как-то надуманно, даже в чём-то лицемерно. Я понимаю, когда дата праздничная — настоящий праздник заряжает оптимизмом, повышая жизненный тонус на долгое время. В свою очередь объяснение, что «дни разных инвалидов» — это возможность напомнить, что, мол, есть те, кому в данный момент плохо, на мой взгляд, звучит нелепо. Во-первых, потому что напоминание об инвалидности оптимизма не прибавит; во-вторых, сами виновники «торжества», их родные и близкие в этой «каше» и так варятся каждый день; в-третьих, в здоровом обществе/государстве создание нормальных условий жизни людям с ограничениями по здоровью (как и вообще всем соотечественникам) должно быть делом каждого дня.

Поэтому я за то, что вместо всех этих «дней инвалидов» лучше могли бы облегчить жизнь сотрудникам музея в Нижнем Новгороде, которые вынуждены поднимать детей на руках из-за отсутствия лифтов и подъёмников; а в том же Кирове, где после якобы благоустройства местные дворы уже три года остаются недоступными для маломобильных горожан, оборудовать эти территории пандусами/съездами.

Думаю, по всей стране наберётся тысяча проблем из-за отсутствия доступной среды, требующая своего решения. И не надо ждать очередного «праздника», чтобы инвалидам помочь.

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×