Всё то же бездорожье

Вид из моего окна на стыке смены времён года живо напоминает мне эффектные кадры мультфильма 1969 года «Снегурка», когда из-за горизонта мощно и плавно выдвигается огромный всадник, заполняя собой весь экран, зримо меняя своим явлением осенний пейзаж на зимний. Сюжет в один день. Выглянул утром в окно – осень, хотя и сильно обесцвеченная, с того же ракурса после обеда – разительный контраст – всё белым-бело! Теперь любой выезд из дома, помимо любования зимними пейзажами, — тщательное планирование предполагаемого маршрута.

Как-то приспичило мне получить некий юридический документ, требующий моего личного присутствия у нотариуса. Дело было зимой, снегопад был такой, что дворники просто плюнули и вяло имитировали уборку тротуаров. Из-за срочности пришлось договариваться насчёт машины с другом («Газель» с подъёмником заказать тогда не удалось – сказали, что на ремонте). Офис юридической консультации размещался на первом этаже шестнадцатиэтажного дома. Для подъема было восемь ступенек и сбоку обледеневший стальной лист, изображающий пандус, на котором с визгом катались дети. Мы за них порадовались. Но затаскивали меня по ступеням уже не так весело…

Откровенно скажу, есть ли там сейчас какой-никакой подъёмник – не знаю, давно в том районе не был. А напомнили мне это не только смена сезона, но и очередная инициатива московского инвалида-колясочника А.Горбунова — шоу-проект «На колесах», где он приглашает известных людей прокатиться в инвалидной коляске по Москве, чтобы проверить уровень приспособленности городской инфраструктуры к нуждам маломобильных людей.

Как ни странно для столицы нашей Родины тестирование выявило множество проблемных моментов: для колясочников мало удобных съездов, трудности при переезде дороги – высокие бордюры, не все тротуары удобны, особенно там, где между плиткой большие зазоры, не везде подходящие входы в магазины и общественные учреждения. Спуск в московское метро показал, что не от хорошей жизни колясочники довольно редко метро пользуют, потому как на данный момент вход/выход станций не оборудованы необходимым образом, а въезд/выезд в вагоны недостаточно продуман.

Чему, спрашивается, тогда удивляться, что 31 октября 2019 г. Президент на калининградском заседании Госсовета, а еще ранее до него, на встрече с общественностью, отчитал чиновников, отвечающих за вопросы медицины и связанные с ней сферы. Ведь по опросам, более 60% россиян неудовлетворительно эту медицину оценивают. Уверен, что в эти проценты входит приличная часть людей с ограничениями по здоровью.

В этом убеждают и недавние примеры, как то: известный случай в Приуральске, где женщина-инвалид была вынуждена ползком взбираться по лестнице на 2-ой этаж в расположенный там травмпункт (никаких мер к исправлению до сих пор не принято); в Центр детского творчества им. Косарева в Москве не пустили ребёнка-инвалида под несуразным предлогом, что он был в обычной(!), а не в инвалидной коляске (случаи с недопусками в игровые-творческие детские учреждения произошли и в Кургане, и в Новочебосарске); в Афронтово (район Красноярска) после реконструкции пандусы оказались несоответствующих размеров по ширине, а право воспользоваться лифтом-платформой «на глазок» определяет вахтёр! Это он выносит вердикт – достоин ли данный ребёнок-инвалид в коляске въехать в лифт.

Внушает сдержанный оптимизм, что в значительной части регионов власти всё-таки включаются в проекты формирования доступной среды. Администрация Иркутской области запустила создание онлайн-карты доступности объектов для людей с ограничениями по здоровью, на которой здания учреждений соцзащиты, здравоохранения и культуры будут маркированы по степени доступности. На данный момент на эту карту нанесены около 600 объектов.

Важно, чтобы только картой дело не ограничилось. Необходимо уже сейчас заключать договора с бизнесом, качественно и оперативно выполняющим обустройство городской и поселковой среды Иркутской области спец.оборудованием (подъёмниками, пандусами и т.п.) на благо маломобильных соотечественников.

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×